И кто после смерти отца прямой наследник (мы его законные дети или его гражданская жена).
У меня такой вопрос: мои родители развелись в 2001 г. После развода мой родной отец жил в гражданском браке с другой женщиной. В 2008 г. он умер. А его гражданская жена до сих пор проживает в том доме где они жили. Этот дом моего отца (он ему достался по наследству). Уезжать она от туда не хочет и все что осталось от отца тоже не хочет отдавать. Подскажите пожалуйста как нам решить этот вопрос. И кто после смерти отца прямой наследник (мы его законные дети или его гражданская жена). Заранее благодарна.
Уважаемая Александра!
Наследниками первой очереди после смерти Вашего отца являются: дети, родители, супруг (в зарегистрированном браке). Если на "гражданскую жену" Вашим отцом не было составлено завещание, то Вам необходимо принять наследство (подать заявление нотариусу) и оформить права на дом (и остальное наследственное имущество). С уважением, А.В.