Самара, 07.02.2016, 08:45

Наследование при наличии незаконнорожденного ребенка и разводе - права жены и сына

Вопрос №9657148 из г. Набережные Челны
опубликован 07.02.2016, 08:45
Скажите пожалуйста! У меня умер отец, я знаю, что прямые наследники это его законные дети и мать! Мои родители в разводе, а отец жил с женщиной вне законного брака, они прожили 20 лет. У них родился сын, но в графе отца прочерк, отец его на себя не записал! Ещё у отца живая мать! Подскажите может ли его жена и сын претендовать на наследство? Они хотят подавать в суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданская жена не может претендовать на наследство. а вот сын, если установит родство то сможет вступить - он наследник первой очереди.

07.02.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Они могли бы претендовать, если жена докажет, что находилась на иждивении у вашего отца за год до его смерти. А по сыну они могут установить факт признания отцовства. Тогда сын будет наследником.

перспективы на наследство у них есть. По крайней мере, у сына точно.

07.02.2016, 08:48

Здравствуйте! Сын претендовать на наследство может, вероятность установления родства через суд высока, так как проживали вместе 20 лет. Вы не указали ребенку сколько лет?

07.02.2016, 08:51

А так же и его мать,а сын,если установят в судебном порядке,что он-отец,признавал при жизни его своим ребенком.

07.02.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут ли сёстры отца иметь право на наследство,если до вступления наследства его мать умрёт?

07.02.2016, 09:10

Если сын установит факт признания отцовства, то сестры не будут иметь права наследования. Они-вторая очередь, а сын-первая.

07.02.2016, 09:13

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги.

Если вдруг мать отца, то есть, Ваша бабушка, скончается до оформления наследства, то на её долю(!) имеют право претендовать сестры отца и его дети. Но дети, сколько бы их не было, по праву представления будут иметь право только на ту часть, которая полагается их отцу.

Запутанно, но так говорит закон. Если не понятно - обращайтесь к реальному адвокату/юристу, который сможет объяснить данный вопрос, как говориться, на пальцах.

07.02.2016, 13:17