Как вернуть долг без расписки - советы и примеры действий
Пишите заявление в полицию,если есть свидетели данного инцидента.(Учтите что свидетели-должны быть незаинтересованные лица).Либо необходимо составлять иск в суд о незаконном пользовании чужими денежными средствами.
Просите написать расписку и дайте новый срок для возврата.
Иначе денег Вам не видать и никакие суды не помогут, так как нет письменного документа..
Любыми путями пытайтесь получить расписку. Без нее в суде вам успеха не видать. И свидетельские показания тут не помогут.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ).