Высчитывают ли алименты с пособия по инвалидности второй группы?
Здравствуйте!Супруги, в том числе и бывшие, несут обязательства по содержанию друг друга и совместных несовершеннолетних детей при наличии условий, определенных законодательством.
Нетрудоспособность и нуждаемость супруга, невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание не снимают с него обязанности, предусмотренные законодательством РФ по выплате алиментов. Независимо от того, является ли супруг инвалидом 2-й группы, 1-й или 3-й – алименты на содержание несовершеннолетних детей предоставлять он обязан:
В свою очередь, инвалид имеет право на подачу иска на алименты в отношении бывшего супруга при условии, что нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Если семейный стаж является продолжительным, судебная инстанция имеет право на взыскание алиментов в пользу супруга-пенсионера в течение пяти лет после развода;
Удачи Вам!
Да, с пенсии алименты удерживают.