Каковы права судебных приставов по описи имущества в доме, где я прописана у бабушки? Нужно ли предоставлять чеки на имущество или достаточно гаражных талонов?
Я прописана у бабушки. Проживаю по другому адресу. Имеют ли права судебные приставы описать имущество в бабушкином доме. Обязательно надо предоставлять чеки по имуществу или только гарайтиные талоны, что имущество принадлежит не мне.
Здравствуйте!Так как должником является физическое лицо, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Согласно пункту 4 статьи 69 Гражданского кодекса РФ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Таким образом, судебные приставы-исполнители могут наложить арест на имущество, которое находится по месту регистрации . Поэтому рекомендуем вам заранее подготовить доказательства того, что имущество, находящееся в этой квартире, принадлежит вашей бабушке. Такими доказательствами могут быть документы, подтверждающие факт приобретения имущества (товарные, кассовые чеки, договоры купли-продажи), а также гарантийные талоны и руководства по эксплуатации. Но судебные приставы-исполнители достаточно редко прибегают к такого рода мероприятиям.
Судебные приставы могут наложить арест на имущество, которое находится в квартире, где вы фактически проживаете, если только получат достоверные доказательства такого проживания.
Для этого Вы или кто-то другой должны раскрыть адрес проживания.
В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Удачи Вам!
Да, должны быть документы подтверждающие кому принадлежит имущество.