Возможно ли применение статьи 213 часть 2 при временном психическом расстройстве и отсутствии осознания опасности? Ответ дает психиатрическая экспертиза.

Вопрос №5959062 из г. Пермь
опубликован 28.01.2015, 20:34

Имеют ли право вменить статью 213 часть 2! Если лицо совершившее деяние было во временном психическом расстройстве и не осознавало фактический характер опасности. Проведена психиатрическая экспертиза.

Лучший ответ
Рекомендуется

А каков результат экспертизы, давал ли человек отчет своим действия, мог ли руководить ими в момент совершения хулиганских действий.

28.01.2015, 20:37

Вменить могут, а осудить нет, если есть такое заключение экспертизы. От уголовной ответственности лицо должно быть освобождено, но применены принудительные меры медицинского характера.

28.01.2015, 20:37

В экспертизе указано еще что в связи с тем что прошел лечение препаратами и сейчас нет временного психического расстройства в лечении не нуждается. Всё равно могут осудить по данной статье или же нет? В момент совершения деяния он не отдавал отче действиям.

28.01.2015, 20:40
Лучший ответ
Рекомендуется

А каков результат экспертизы, давал ли человек отчет своим действия, мог ли руководить ими в момент совершения хулиганских действий.

28.01.2015, 20:37

В заключении эксперта конкретно указано, что в момент совершения инкриминируемого деяния давал ли он отчет своим действиям и осознавал ли их общественную опасность.

28.01.2015, 20:43