Мы с отцом совершаем мену квартирами, нам лично этот акт не нужен.
Уважаемая Наталья! Если договор мены(мена фактически то же, что взаимная купля-продажа с доплатой или без таковой) совершается в простой письменной форме без нотариального удостоверения, то стороны(или их представители по нотариально удостоверенной доверенности) должны подписывать договор в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. Отсутствие акта приёма-передачи квартиры не влечёт за собой признание сделки недействительной. Такой акт составляют без удостоверения его кем-либо(регистратором или нотариусом) стороны договора в простой письменной форме, чтобы зафиксировать состояние квартиры, о котором ничего не указано в тексте договора, во избежание дальнейших претензий по качеству квартиры, то есть по явным и скрытым дефектам, о которых прежний собственник извещает контрагента. Если Вы считаете, что отец может передумать и оспаривать договор впоследствии, то настаивайте на предварительном подписании акта передачи до подписания договора мены в присутствии регистратора (ст.556 ГК РФ).