Астрахань, 28.01.2015, 21:38

Вопросы и сложности при оформлении приватизации квартиры с несовершеннолетним прописанным

Вопрос №5959709 из г. Астрахань
опубликован 28.01.2015, 21:38
Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Мы бы с пребольшой радостью перепрописали ли бы 14 летнего подростка по месту его жительства, собственно где прописана его мать и сестренка. Все говорят, что это сделать невозможно, но тогда до каких пор нам ждать - до его совершеннолетия? Как будет выглядеть участие его в приватизации, теряет ли он при этом по закону разовое участие в приватизации? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы бы с пребольшой радостью перепрописали ли бы 14 летнего подростка по месту его жительства, собственно где прописана его мать и сестренка. Все говорят, что это сделать невозможно,

- Правильно говорят. Без него приватизировать не сможете.

Как будет выглядеть участие его в приватизации, теряет ли он при этом по закону разовое участие в приватизации?

Так же, как и остальных - приходит с одним из родителей в жилуправление и подписывает заявление на приватизацию с согласия родителей. После подготовки договора передачи - таким же образом подписывает его. В результате ребенок становится собственником 1/3 доли в квартире.

Имейте в виду, что такой расклад вам не выгоден!!! Лучше - не отказываться от приватизации остальным прописанным. Тем самым - уменьшите долю этого ребенка до 1/5.

Право на участие в приватизации в будущем он не утратит. Проблема лишь в том, что приватизация заканчивается 1 марта 2015 г.

28.01.2015, 23:54

Право на приватизацию ребенок участвующий в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не теряет .

Приватизировать без него не сможете

28.01.2015, 21:41

Про долю в квартире я понимаю, родители хотят сделать дарственную на меня - так можно будет сделать?

29.01.2015, 07:07

После приватизации родители станут собственниками и могут подарить свои доли Вам согласие остальных собственников для дарения не требуется

29.01.2015, 10:13