LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.01.2015, 01:15

Ситуация с разводом - Кто имеет право на долю в квартире, купленной средствами бабушки и подаренной мне?

Вопрос №5961023 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2015, 01:15
У бабушки была в собственности 1\2 квартиры. Эту долю она подарила мне. Спустя 7-8 месяцев квартира была продана и на деньги от продажи\1\2 стоимости\+накопления бабушки куплена однакомнатная квартира, где 1\2 находится в моей собственности,1\2 бабушкина. Когда проходили эти сделки я состояла в браке. Сейчас я собираюсь разводится и муж претендует на половину моей доли, т.к. квартира куплена в браке. Но ведь продан был подарок и вложены бабушкины деньги. Мы не вложили ни копейки. Что можно сделать в данной ситуации. Вся зарплата мужа уходит на кредиты. Нас и так содержат мои родители, т.к. живем вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право он на раздел имущества. ст. 36-37 СК РФ.

29.01.2015, 01:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Яна, полученное до брака - только Ваша собственность, в том числе деньги от продажи подаренной Вам доли. Не все купленное в браке является нажитым в браке. Муж путает эти две вещи.

29.01.2015, 10:28

Т.е. я должна предоставить соответствующие документы\договор дарения,снятие бабушкой денег в банке \.Нужны ли справки о кредитах мужа,что бы показать что его зарплата полностью уходит на покрытие долгов?У меня зарплата 7 тыс. руб.

29.01.2015, 01:48

Да, вы все верно поняли. Нет справки о кредитах не нужны если он не собирается с вами их делить.

29.01.2015, 01:53

Могу ли я сейчас до расторжения брака признать долю в данной квартире моей собственностью,а не совместно нажитом имуществом.Если да,то как?И еще-мы с мужем взяли у моих родителей 200000 руб. в долг.Долг не отдан.Расписок кончно родители не брали.Как в суде разделить между нами долг?

29.01.2015, 02:53