Брянск, 29.01.2015, 01:19

Фирма из Воронежа закрывает филиал в Брянске из-за низкой прибыли - какой вариант увольнения выбрать?

Вопрос №5961042 из г. Брянск
опубликован 29.01.2015, 01:19
Моя компания находится в Воронеже,, а филиал открыт в Брянске. Но перед самым Новым Годом руководством фирмы было принято решение о закрытии филиала в городе Брянске из за того, что филиал приносит небольшую прибыль. Естественно сокращать они никого не стали, а говорят писать заявление по собственному желанию или предложили вариант по соглашению сторон. Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно лучше вариант по соглашению сторон Он предоставляет вам требовать выплаты компенсации при увольнении О размере компенсации нужно договариваться с работодателем

29.01.2015, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положительные стороны применения соглашения сторон.

Как для работника, так и для работодателя имеются свои преимущества применения п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Работник:

- непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение одного месяца после увольнения, а не в течение трех недель, как при расторжении трудового договора по собственному желанию без уважительных причин;

- в случае, если человек встанет на учет в центр занятости населения, пособие ему будет выплачиваться в большем размере и более длительный промежуток времени, чем при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

Работодатель:

- не требуется согласования увольнения с профсоюзным органом, а в случаях с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста — с государственной инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних;

- не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре);

- удобный способ расторжения трудового договора в конфликтной ситуации, обеспечивающий гарантию от дальнейших претензий.

29.01.2015, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо) Заявление об увольнении по соглашению сторон должна писать я? и если я, то в заявлении мне нужно указать о компенсации, которую они должны мне заплатить?

29.01.2015, 01:29

Насчет непрерывного стажа такого понятия в РФ нет уже с 2007 года Вообще Трудовым кодексом РФ не установлено каким образом оформляется процедура оформления соглашения Поэтому инициатива увольнения по соглашению сторон может исходить как от работника так и работодателя Поэтому вы можете написать такое заявление и указать размер компенсации

29.01.2015, 01:36