Санкт-Петербург, 29.01.2015, 04:37

Вопрос о собственности на квартиру при разводе, полученной в результате продажи предыдущего имущества

Вопрос №5961381 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2015, 04:37
Если в браке мне подарили 1\2 долю квартиры, затем она продана и куплена квартира меньшей площади, где у меня тоже 1\2 для собственности. Т.е. например-старая квартира стоила 2 млн. руб. соответственно доля 1 млн. руб.,а новая квартира стоит 1600000 руб. то доля-800000 руб. Значит ли это, что данное жилье я купила на собственные деньги и при разводе не будет делиться как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

29.01.2015, 04:45

Извините,но много раз перечитывала эти статьи.Но до меня не доходит-будет считаться или нет.

29.01.2015, 04:49

Ваша доля во второй квартире может быть увеличена.

29.01.2015, 04:53

Вторая квартира может считаться только вашей личной собственностью если она куплена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ваши деньги Вы что живя в браке не знаете на чьи деньги куплена вторая квартира Ка то все это странно. если ваш муж также вкладывал деньги в покупку квартиры то естественно квартира не будет только вашей собственностью Но при разводе суд может увеличить вашу долю

29.01.2015, 05:09

Муж.Он не из С-Пб и у него здесь нет собственности.Муж просто прописан у нас в квартире.Он знает,что при разводе родители его выпишут.До развода раньше не доходило пока мы с бабушкой не купили эту квартиру.

29.01.2015, 05:01

С этого и надо было начинать задавать вопрос то вокруг да около.В такой ситуации новая квартира это личная ваша собственность и разделу не подлежит

29.01.2015, 05:14