Возможно ли при покупке жилища оформить документы таким образом
Уважаемая Диана!
Чтобы жилье принадлежало одному из супругов, надо , чтобы жилье было оформлено по сделке дарения. Если это не возможно, то пусть кто-либо произведет покупку жилья в интересах третьего лица. Гражданин, действующих в Ваших интересах по договору купли-продажи указан, как оплачивающий недвижимость, но все права собственника перехедят к Вам. Вноситель денег никаких прав на оплаченную им недвижимость не приобретает.
Приобретенное таким образом жилье будет считаться лично вашим имущество и при расторжении брака разделу не подлежит. Удачи Вам!
Уважаемая Диана! При приобретении недвижимости ( квартира) в период брака, не важно на чье имя зарегистрировано право собственности, считается совместно нажитым имуществом супругов. Факт брачных отношений является основанием делить имущество, нажитое в браке. Это законный режим является общим правилом для совместно нажитого имущества и действует "по умолчанию". Если покупаемая квартира будет оформлена на двух супругов 50х50 - раздел не может быть, поскольку собственность будет разделена заранее. Но существует договорный режим , он является специальным и требует заключения специальной сделки - брачного договора.Договорным режимом имущества супругов является режим долевой или раздельной собственности на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, а также на доходы, получаемые семьей или каждым супругом в отдельности.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:
1) доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие);
2) приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В том случае, если супруги хотят определить в брачном договоре судьбу всего совместно нажитого имущества, то им нужно будет указать в договоре на все доходы семьи, использовав при этом формулировку, указанную в п. 1, и перечислить все имущество, относящееся к п. 2.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Причиной заключения брачного договора лицами, уже находящимися в браке, нередко бывают случаи, когда семья планирует совершение значительной покупки, чаще всего недвижимости. В заключаемом договоре супруги стремятся оговорить то, в чью собственность поступит приобретаемое имущество. При заключении таких договоров нередко допускается одна ошибка: в договоре просто оговаривается, что приобретенная вещь будет принадлежать одному из супругов, и при этом никак не указывается на имущественное положение супругов в целом. Впоследствии, если возникает спор о разделе имущества, второй супруг может на основании п. 2 ст. 44 СК потребовать в суде признать брачный договор недействительным полностью или частично на том основании, что условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Дело в том, что к тому моменту, когда брак будет распадаться, у первого супруга может не остаться никаких доказательств того, что на самом деле второй супруг получил взамен потери права доли в приобретаемом имуществе те или иные компенсации.
Для тех, кто решил урегулировать свои имущественные отношения в браке в полной мере, стоит определить не только режим собственности для уже нажитого имущества, но и определить условия пользования этим имуществом, как в браке, так, возможно, и после прекращения брака.