Наследование квартиры и дачи - вопросы прав на имущество при разводе и способы его защиты

У моей мамы остались от бабушки квартира и небольшой участок земли (дача). Она хочет сделать меня собственником этого имущества. Я сейчас замужем. Будет ли муж иметь право на это имущество в случае развода? И какие бумаги нужно оформить, чтобы в случае развода это не считалось совместно нажитым, т.е. он не имел на это имущество право.

Лучший ответ

ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется (это лишние неоправданные траты). Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, помогу все оформить, сопровождаю сделки с недвижимостью. От Вас потребуются только правоустанавливающие (договор, на основании которого приобретена квартира) и правоподтверждающие (свидетельство о государственой регистрации права собственности) документы на квартиру.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Добрый день!

Заключите договор дарения и тогда супруг в случае развода не сможет претендовать на это имущество.

Благодарю Вас за полезную консультацию!