Пользователь 9111.ru

Но нас отправили, так как сказали, что паспорт мой недействителен.

Мне очень нужна ваша помощь! Я прописана в п.Лучегорск Приморского края. 5 июня я вышла замуж. Мы с мужем пошли менять мне паспорт и прописать меня у него. Но нас отправили, так как сказали, что паспорт мой недействителен. Сказали, чтобы я ехала домой и меняла паспорт. А если у меня нет возможности поехать домой, за 10 тыс км? Что мне делать? С большой надеждой на ответ. Полина.
Лучший ответ

Полина, здравствуйте! Обращайтесь в УО ФМС по месту жительства супруга в письменном виде, берите отказ и обжалуйте его в суде.

На основании п. 13 ПРИКАЗА МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2007 N 8910),

выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Т.е., в любом Управлении ФМС, куда бы Вы не обратились. Естественно, если Вы обращаетесь не по месту постоянной регистрации, а по месту обращения, то срок изготовления нового паспорта увеличивается с десяти дней до двух месяцев.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.