Требуется ли свидетель для подтверждения дееспособности рентодателя и кто является собственником имущества в случае отсутствия завещания?
Ответьте пожалуйста, обязателен ли свидетель для потверждения дееспосбности рентодателя при заключении договора ренты и является ли имущество, находящееся в квартире, собственностью рентополучателя или оно принадлежит родственникам умершего, если не было завещания?
Уважаемая Людмила! В договоре ренты было прописано то имущество, которое переходит в собственность другого человека. Остальное имущество наследуется по общим правилам (разумеется, если оно принадлежало лично умершему, а не тем лицам, которые за ним ухаживали). Относительно подтверждения способности человека понимать значение своих действий и руководить ими при наличии спора суду будут полезны любые доказательства, но это не только и не обязательно свидетели. Конечное слово, обычно, бывает за экспертизой. Дать более однозначный ответ без изучения конкретных материалов не представляется возможным.