LSN Messenger
Лесозаводск, 29.01.2015, 13:37

Отказ в ипотеке после внесения задатка - проблема с возвратом денежных средств

Вопрос №5965142 из г. Лесозаводск
опубликован 29.01.2015, 13:37
В начале декабря 2014 года мы внесли задаток 50 000 руб за квартиру которую решили взять в ипотеку (одобрено было 900000), риелторский агент стал заниматься сбором документов. 23.01.2015 г документы сдали все в банк,29.01.15 пришёл отказ. Теперь такая проблема не хотят ворачивать весь задаток, объясняя тем что за 2 месяца не платили коммунальные услуги и с задатка заберут эту сумму. Как нам быть в этой ситуации? Расписка есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

а договор задатка имеется у вас?

29.01.2015, 14:58

Договор да,есть на руках....

31.01.2015, 05:56

Если договор купли-продажи не состоялся по Вашей вине, задаток остается у Продавца стать 381 Гражданского кодекса РФ.

31.01.2015, 06:01

Ну во-первых, к договору о задатке должен быть договор о купли-продажи недвижимости, либо соглашение о задатке лучше оформлять предварительным договором. Это к тому, что вы сможете забрать свою сумму задатка в двойном размере, в случае отказа продавца от продажи предмета соглашения. Что касается коммунальных услуг - это проблемы собственника этого помещения и вы, тем более, в его квартиру не заселились. Более того, даже если были и были предусмотрены такие условия в соглашении о задатке, они не могут иметь юридической силы, т.к. соглашение (договор) о задатке не предусматривает подобное в своих условиях. Решение данного вопроса возможно только через суд. Вы смело можете истребовать всю сумму задатка в двойном размере, но при наличии самого договора (основного) о купли-продажи и, соответственно, соглашения о задатке. Если все таки договора нет, то доказательством вступления в отношения может быть участие банка и одобрение им данной сделки. УДАЧИ!!!

31.01.2015, 08:01

Банк не одобрил ипотеку.

31.01.2015, 07:47

Сделка сорвалась по Вашей инициативе и Продавец в том не виноват.

31.01.2015, 07:57