Как защититься от угроз бывшего мужа и сохранить права на жилье для ребенка?
В 1996 году я зарегистрировала брак с офицером в г. Москве. Мы были прописаны при воинской части в г. Москве. В 1998 году родилась дочь, которую тоже зарегистрировали при воинской части. Муж стоял в очереди на квартиру. В 2005 году наш брак распался. Я и моя дочь оставались зарегистрированными при воинской части, т.к другого жилья у нас в Москве не было (я приехала из Санкт-Петербурга). В 2006 году я выписываюсь из воинской части, чтобы приватизировать комнату в комунальной квартире (в которой прописана и проживает до сих пор моя мама - неработающая пенсионерка), а дочь остается прописана с отцом при воинской части. После развода дочь живет со мной на съемной квартире. Отец не принимает участия в воспитании дочери, препятствует выезду за границу - не дает разрешения на выезд, правда платит алименты в размере 2300 руб, на которые я подала после развода. Он также получает дополнительные пособия на ребенка, санаторно-курортные и т.п, которые нам не отдает. Отец неоднократно угрожал мне, что выпишет дочь из воинской части, чтобы она не числилась в его личном деле. После нашего развода он завел семью и у него родился ребенок.
В ближайшее время ему должны выдать ордер на получение квартиры. Он от меня требует нотариально заверенное заявление о том, что дочь проживает с ним. Все это необходимо, чтобы получить 3-х комнатную квартиру, иначе он пишет раппорт и выписывает ее из личного дела, а следовательно, 9-летний ребенок оказывается без регистрации в Москве.
Каким образом можно отсудить у него право на жилплощадь ребенка. И возможно ли ребенка выселить в никуда. Воинская часть не предоставляла никакого жилья, т.е прописка была при юридическом адресе воинской части, а вся жизнь с 1996 года проходила на съемных квартирах.
Лучший ответ
нна! Независимо от развода дочь является членом семьи, если она прописана вместе с отцом.Он может получить на нее жилую площадь.Я не рекомендую вам препятствавть этому.Пусть он ее получит, зарегистрирует дочь и тогда Вы можете ТРЕБОВАТЬ приватизации квартиры с учетом доли ребенка.Выписать дочь даже по рапорту отца никто не имеет права, так как ребенок другим жильем не обеспечен.Если остались вопросы напишите мне через сайт.Удачи