Какие документы необходимы, какие налоги, сборы необходимо будет будет оплачивать?
Как будет проходить дарение приватизированной квартиры в Москве, если собственник (мать) - гражданин Казахстана, одаряемый (дочь) - гражданин РФ? Какие документы необходимы, какие налоги, сборы необходимо будет будет оплачивать?
Елена, здравствуйте! Те же документы, что и предоставляют граждане РФ. Правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, поэтажный план. экспликация, справка о стоимости, выписка из домовй книги, справка об отсуствии задолженности (в том числе, и по налогам).
По поводу налога - его платит одаряемый. Но, так как в Вашем случае, одаряемый является близким родственников дарителя, а также является гражданином РФ, то налог он (она - дочь) платить не будет. Оплатить придется только регистрацию в ФРС (500 р.) и за выдачу документов в БТИ.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.