Как уменьшается учебная нагрузка преподавателя
Объем учебной нагрузки конкретного работника указывается в его трудовом договоре (ст. 333 ТК РФ, ч. 6 ст. 47 Закона об образовании). Соответственно, изменение учебной нагрузки означает изменение условий трудового договора и может быть произведено только по письменному соглашению сторон.
В Приложении и абз. 3 п. 2.7 "Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы"
предусмотрено исключение из этого правила. Так, в случае уменьшения количества обучающихся или сокращения количества часов по учебным планам и программам, количества классов (групп) указанный в трудовом договоре объем учебной нагрузки работника может быть уменьшен по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.