Дед передумал и хочет отменить дарственную на дом - что делать?
Основания отмены договора дарения четко определены в законе. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого . Это условие применимо, только если оно заранее оговорено в договоре дарения.
ст. 578 ГК РФ ознакомьтесь с основаниями.