Каждый имеет отдельную домовую книгу, участок разделен забором.
Пожайлуста разъясните ситуацию. Частное домовладение, два независимых хозяина. Каждый имеет отдельную домовую книгу, участок разделен забором. Имеет ли право каждый из хозяев половины домовладения, без получения разрешения у другого на это, провести у себя реконструкцию в доме или на участке, построить на своей половине участка, в пределах границ, хозблок. Спасибо!
Уважаемый Владимир! Все зависит от того: было ли офоициально оформлено прекращение права общей собственности ( раздел). Судя по приведенным Вами данным, такой раздел имел место. Тогда согласие другого лица ( соседа) не требуется. Если же все же раздела не было, то в силу ст. 246 ГРажданского кодекса РФ владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех сособственников. В таком случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общей собственности ( ст.252 ГРажданского кодекса), после чего согласие соседа также требоваться не будет.