Начальница внесла изменения в график без предупреждения - кто должен быть ответственным за информирование?

Начальница поставила в графике дополнительные часы, не предупредив меня устно. Об изменение в графике я не знала, т.к. не смотрела его после ухода с работы. Ведь я расписывалась за график и знаю его до конца месяца. Должен ли начальник извещать об изменениях в графике устно или здесь работает фраза он (график) всегда у вас перед глазами?
Лучший ответ

Ольга добрый вечер

Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных статьей 57 Трудового кодекса.

Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:

- либо с согласия сотрудника — в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;

- либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника за два месяца с указанием причин необходимости изменения, — в порядке, предусмотренном в статье 74 Трудового кодекса.

Документальное оформление изменения режима рабочего времени в одностороннем порядке рассмотрим подробнее.

Когда допускается изменение режима работы в одностороннем порядке

В одностороннем порядке работодатель вправе изменить сотруднику режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, если изменения произошли в технологии производства, в случае структурной реорганизации производства или по другим причинам (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

Документальное оформление изменения режима работы по инициативе работодателя

Чтобы изменить режим работы сотрудника, работодателю нужно совершить некоторые действия и оформить ряд документов.

Уведомление работника о временном изменении режима его работы

Работодатель должен заранее — не позднее чем за два месяца — уведомить работника о предстоящем временном изменении режима его работы.

В уведомлении нужно указать:

- причину временного изменения режима работы сотрудника;

- права и обязанности работника в течение срока уведомления;

- срок, до которого сотрудник должен принять решение;

- последствия согласия работника или отказа от продолжения работы в новых условиях.

Это позволит в дальнейшем избежать трудовых споров.

Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу (вакантную должность, соответствующую квалификации работника, или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

Это общее правило. Но нужно смотреть каждую ситуацию отдельно. Если нужна помощь, обращайтесь, офис у метро Щелковская