Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации и какого может быть решение суда.
Жанна, здравствуйте! Да, пенсия по случаю потери кормильца платится учащимся очных государственных учебных заведений до 23 лет. Поэтому требования Пенсионного фонда в части требования о возврате денежных сумм правомерны. Если, конечно, она больше нигде очно не училась.
А вот по поводу опекунских выплат на младшую сестру - эти действия абсолютно неправомерны. Вашей подруге необходимо срочно обратиться письменнов Пенсионный фонд с заявлением о начислении опекунских денег. В случае молчания или отказа - жалоба в суд. Жалоба будет удовлетворена. И если Пенсионный фонд, в свою очередь, подаст иск в суд о взыскании с подруги выплаченных ЕЙ денег, то, в случае, если иск будет удовлетворен, позднее можно будет взаимозачесть требования.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.