Москва, 29.01.2015, 18:59

Я хотела бы узнать, обязательно ли писать у нотариуса отказ от обязательной доли в наследстве. Спасибо!

Вопрос №5968456 из г. Москва
опубликован 29.01.2015, 18:59
Я хотела бы узнать, обязательно ли писать у нотариуса отказ от обязательной доли в наследстве. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от от обязательной доли в наследстве.

29.01.2015, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, желательно чтобы отказ был оформлен нотариально

29.01.2015, 19:02

Уважаемые юристы! Нельзя ли уточнить ответы? Я спрашивала об обязательности нотариально заверенного отказа и не о желательности.

А в ст. 1158 ГК, насколько мне известно, говорится о том, что нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-то, а не вообще. Это было бы странно - принудительно вступать в наследство.

29.01.2015, 20:17

Это ограничение отказа обусловлено особой обеспечительной функцией обязательной доли, предназначенной служить обеспечением материальных условий жизни нуждающегося в содержании нетрудоспособного лица, находившегося на иждивении наследодателя и утратившего возможность получать непосредственное содержание от наследодателя. Обязательная доля ограничивает свободу завещания исключительно в интересах необходимого наследника, а потому передача права на обязательную долю другому лицу посредством направленного отказа невозможна.

Отказ от наследства оформляется у нотариуса.

29.01.2015, 21:56