25 лет без горячей воды - право жильцов отказаться от оплаты капитального ремонта и на какие статьи можно ориентироваться

Вопрос №5968766 из г. Сосенский
опубликован 29.01.2015, 19:31
В многоквартирном жилом доме 25 лет отсутствует горячее водоснабжение по вине местных органов самоуправления. Имеют ли право жильцы дома отказаться от оплаты за капитальны ремонт и на какие статьи можно опираться в случае если возможен отказ от оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Горячее водоснабжение и капитальный ремонт разные статьи расходов. По поводу горячего водоснабжения обратитесь в Жилищную инспекцию администрации города. теперь, с переводом Управляющий компаний на лицензированную деятельность, требования ужесточаться.

29.01.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Горячее водоснабжение (трубопроводы внешние и внутренние) с 1992 года пришли в негодность и требуют капитального ремонта поэтому входят в статью капитального ремонта так Имеют ли право жильцы дома отказаться от оплаты за капитальны ремонт и на какие статьи можно опираться в случае если возможен отказ от оплаты?

29.01.2015, 20:37

Не можете отказаться, я написала.Были приняты поправки в Жилищный кодекс и другие законы — этими поправками предусмотрен дополнительный ежемесячный платеж гражданами на капремонт. есть два варианта как оплатить капремонт дома. Каждый многоквартирный дом вправе решать, кому он отдает свои деньги и кто будет ими распоряжаться, а также как и на что они будут потрачены, для этого необходимо создать индивидуальный счет дома. Владельцы дома распоряжаются деньгами на этом спецсчете, и они организуют и принимают сами все ремонтные работы под свою ответственность. Второй вариант - предполагает перевод денег на счет регионального оператора, в общий котел. В таком случае дом будет ремонтироваться в рамках региональной программы.

29.01.2015, 20:43

А как же тогда ст.16 Гражданского кодекса разрушенная система горячего водоснабжения была ведь выведена из строя из-за халатности администрации а не по вине людей почему же люди должны оплачивать восстановление?

29.01.2015, 20:45

Бездействие органов местного самоуправления? А как насчет бездействия собственников жилья? Кто мешал действовать, обращаться в компетентные органы, собирать собрания и решать этот вопрос? Хорошо, Вы полагаете есть основания для возмещения убытков, но если жильцы не будут платить за кап.ремонт, это тоже нарушение закона.

29.01.2015, 21:09