Москва, 29.01.2015, 21:08

Регулирующие законы о точных данных в завещании

Вопрос №5969576 из г. Москва
опубликован 29.01.2015, 21:08
КАКИЕ ЗАКОНЫ регулируют точные данные перечисленных в завещании лиц, то есть уточняю: в КАКИХ ЗАКОНАХ УКАЗАНО: в завещании должны быть отражены фамилия, имя, отчество, дата рождения и.т.д. всех перечисленных в завещании лиц В случае отсутствия одного из перечисленных данных, завещание считается недействительным (как пример).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите к нотариусу и вам все станет ясно, что для этого необходимо. Тем более, что завещание - это ваше право , а не обязанность

29.01.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Статья 1119. Свобода завещания

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1119 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ в пункт 1 статьи 1119 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

29.01.2015, 21:19

Здравствуйте.

Статья 1124. ГК РФ

Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

29.01.2015, 21:21

В составленном завещании ОТСУТСТВУЮТ ИМЯ , ОТЧЕСТВО И ДАТА РОЖДЕНИЯ наследников. ПРАВОМЕРНО ЛИ ТАКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ И ГДЕ СТАТЬИ ЗАКОНА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ?

29.01.2015, 21:53

Такое завещание правомерно- если возможно хоть как- то индивидуализировать наследников без имен и отчеств( например указанием на степень родства: дети, внуки и т.п.) , то такое завещание будет действительным.

29.01.2015, 22:02