Могу ли я направить ему письмо через нотариуса по месту нахождения его собственности?
Для выполнения условий ст. 250 ГК РФ сособственник должен получить письменное предложение о выкупе доли, т.е. письмо, отправленное по месту нахождения собственности, и не полученное сособственником, делу не поможет.
У Вас есть несколько вариантов:
- продажа через дарение. Но вы должны знать, что сделка дарения будет мнимой, о чем может быть заявлено в суде заинтересованным лицом.
- договор купли-продажи в пользу третьего лица, не смотря на название договора- в итоге собственником станет Ваш покупатель. В этом случае Вы должны заручиться поддержкой одного из сособственников по квартире, который и согласится участвовать в сделке.
И, естественно, остается вариант- ждать появления пятого сособственника, который подпишет отказ от преимущественного права покупки
Более подробную консультацию вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21