Сын задержан с наркотиками - что грозит ему по закону?
Если ст. 228 ч. 1 УК РФ - то грозит до 3-х лет лишения свободы. Непонятно, почему его поместили в ИВС. Точнее, понятно, далее его либо отпустят, либо повезут в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. А вот что действительно непонятно - зачем при первом попадании и по части 1-й сразу избирать такую жесткую меру пресечения. Видимо, либо часть 2 (как минимум), либо Ваш сын оказал сопротивление при задержании, либо еще что-то экстраординарное. Короче, Вам лучше разговаривать с его адвокатом. Его либо назначат, либо Вы сами выберете адвоката по своему усмотрению и заключите с ним соответствующее соглашение на защиту.
На данном этапе - статус подозреваемого а потом обвиняемого по уголовному делу и избрание меры пресечения. В зависимости от обстоятельств и характеристик - либо подписка о не выезде либо содержание под стражей. Потом суд и так же -от обстоятелсьтв -реальное либо условное лишение свободы что более вероятнее
Если ИВС значит Следствие выходит с Ходатайством о назначении меры в виде заключения под стражу, В противном случае отпустили бы подготовиться к заседанию предоставить возможное основание Для избрания другой более мягкой меры. В этом случае суд не иследует доказательства о виновности либо отсутствия вины. Однако по тяжести преступления Это должна быть однозначно вторая часть либо возможно есть какие-то исключительные обстоятельства которые усмотрит суд, в вашем случае сомневаюсь
Если останется ч.1 ст. 228 УК РФ, то сыну грозит до 3-х лет лишения свободы. Будет срок реальным или условным, зависит от многих обстоятельств. По возможности обратитесь за помощью к адвокату, который поможет выстроить верную в данном случае линию защиты.