Снежногорск, 30.01.2015, 01:17

Права в муниципальной квартире - можно ли поставить замок на свою комнату и что делать, если социальный партнер выламывает дверь?

Вопрос №5971005 из г. Снежногорск
опубликован 30.01.2015, 01:17
Муниципальная квартира, двух комнатная, прописаны я,сожитель и наш общий ребенок, хочу въехать в одну из комнат и поставить в дверь замок. Имею ли я на это право и если да,то что делать если он выбьет дверь в эту комнату. И вобще хотелось бы знать свои права в этой квартире, помагите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полицию вызывать, если выбьет. А вообще с кем заключен договор аренды в этой квартире?

30.01.2015, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Главный квартиросъемщик он

30.01.2015, 01:57

По Жилищному кодексу Рф вы имеете точно такие же права в квартире как и главный квартиросъемщик.Об этом говорится в п.2 ст 69 ЖК РФ Чтобы поставить замок на эту комнату вы через суд должны закрепить свое право пользования именно этой комнатой

30.01.2015, 02:06

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

30.01.2015, 02:21

А СМОЖЕТ ЛИ ОН ПРОПИСАТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЕГО ЖЕНУ И ИХ РЕБЕНКА БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ

01.02.2015, 01:39

Сможет, т.к Вы перестали быть членом семьи. Согласие требуется только от члена семьи.

01.02.2015, 03:33