Как отказаться от установки счетчика на электроэнергию и продолжать оплату по норме - правовые аспекты
Обязанность установки приборов учета коммунальных ресурсов определена в ст. 13 ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» . В соответствии со ст. 5 указанного ФЗ до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Согласно ст. 13 ч. 5 Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.
Если собственники не обеспечат установку индивидуальными приборами учета, то за них это должны сделать ресурсоснабжающие организации. При этом жильцы должны обеспечить доступ представителей к месту установки счетчиков и оплатить расходы по их установке.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку единовременно, то ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ. В таком случае необходимо заключить договор о рассрочке оплаты.
Добрый день,
обязать Вас права не имеют..
Если квартира в собственности- лучше поставить, выгоднее для Вас, чем платить за всех неплательщиков дома. Если муниципальная - пусть ставят за свой счет.