Просто у меня сомнения не ошибся ли адвокат, который писал нам исковое заявление.
По поводу госпошлины адвокат совершенно прав (ст. 333 -19 НК РФ).
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не облагаются налогом доходы, полученные в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В других случаях налог составляет 13% от стоимости недвижимого имущества по оценке БТИ.
Вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
— правоустанавливающие документы на квартиру;
— договор дарения;
— квитанция об оплате государственной пошлины;
— технический паспорт БТИ;
— документ, удостоверяющий личность гражданина;
— если жилое помещение является совместной собственностью супругов — согласие другого супруга на дарение;
— если дарение осуществляется через доверенное лицо — доверенность.
За государственную регистрацию взимается пошлина в размере 500 руб. — столько берут за регистрацию права собственности одаряемого. Если вы решите составлять договор дарения в юридической консультации, то понадобится оплатить еще и услуги юриста (расценки везде разные).
После дарения ваш племянник обязан оплатить налог на квартиру, полученную в качестве дара. Это 13% стоимости жилья по оценке БТИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))