Мою маму признали виновной по ст.130 УК (оскорбление) по 1 эпизоду из трех.
Вероника! срок давности истек в ноябре мес 2007 г. Со дня преступления 2 года. Обе жалобы будут рассматривать в одном поцессе. А заявлять об истечении срока давности не нужно.
Во-первых, ваша мама видимо не признает себя виновной и просит оправдательный приговор. Если суд апелляционной инстанции сочтет, что вина вашей мамы не доказана. то он вынесет новый , оправдательный приговор, отменив приговор мирового судьи.
Во- вторых, прекращение дела в связи с истечением срока давности - не реабилитирующее основание, т.е. человек фактически признается виновным, но освобождается от наказания. И если суд решит, что вина мамы доказана, а приговор мирового судьи обоснован, то суд второй инстанции САМ прекратит дело за истечением срока давности без какого - либо ходатайства с вашей стороны. Ведь вы наверняка основывали свою жалобу на том, что вина не доказана и мама не виновата? Так будте последовательны и добивайтесь правды до конца.