Как лишить родительских прав, отец согласен на это?
Как лешить родительских прав, отец согласен на это?
Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Также следует отметить, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке
Лариса, лишить родительских прав можно путем подачи искового заявления в суд, То что Ответчик ( отец) готов признать исковые требования облегчит Вам задачу, однако все равно необходимо подтверждение оснований, невыплата алиментов ( если вы их взыскивали), не участие в жизни и воспитании ребенка, в доказательство возможно будет взять справку из образовательного, дошкольного уч. о том, что отец не появлялся там.
Однако при согласии Отца возможно найти и другие возможности разрешения данного вопроса