Улан-Удэ, 30.01.2015, 14:30

Как предотвратить утрату имущества при разводе - возможность оформления имущества на детей

Вопрос №5975320 из г. Хабаровск
опубликован 30.01.2015, 14:30
После того, как я собралась подавать на развод и раздел имущества, муж забрал все документы (на квартиру, на дом и машину-все приобретено в браке) и уехал к своим детям.. Вопрос-может ли муж все это имущество оформить на своих детей.. что бы мне ничего не досталось. По документам собственник он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

30.01.2015, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

при продаже дома и квартиры потребуется ваше согласие н а продажу а вот машину вы и после продаже можете отсудить

31.01.2015, 07:39

Я не уточнила.. дети взрослые (от 1 брака мужа), может ли он сделать дарственную или оформить квартиру и дом на своих детей или внуков??

31.01.2015, 08:57

да дарственную может...вам срочно надо подавать на развод раздел и накладывать ограничения на регистрационные действия с имуществом

31.01.2015, 08:59