Пользователь 9111.ru

Моя девушка проживает в Туркмении с дочкой от первого брака и хочет выехать в РФ,она (девушка) имеет гражданство РФ,а дочка нет.

Моя девушка проживает в Туркмении с дочкой от первого брака и хочет выехать в РФ,она (девушка) имеет гражданство РФ,а дочка нет. В консульстве отказывают в гражданстве для дочери. Правомерно ли это? Ведь, насколько я знаю, ребёнокможет получить гражданство, если один из родителей гражданин РФ,Как получить ребёнку гражданство РФ?
Лучший ответ

Ребенок, родившийся за пределами РФ, если отец его - иностранный гражданин, гражданство РФ по рождению - "автоматически" не приобретает. Для это нужно согласие отца (или сведения о его отсутствии, розыске и т.п.).

Поэтому советую обратиться с заявлением в Посольство РФ письменно, а после ответа будет понятна причина отказа (отклонения заявления).

Обжалование возможно в Москве, ответчик - Консульский департамент МИД РФ.

обжалуйте отказ консульства в суд, ведь ребенок приобрел гражданство , ибо его мать гражданка РФ