Как можно доказать явное убийство рядового солдата в армии?
Здравствуйте Ольга! Даже при таком сроке после момента наступления смерти доказать ее насильственный характер возможно. Если заключение СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) дает вывод о не насильственном характере смерти, необходимо настаивать (путем написания ходатайств и жалоб в прокуратуру и в суд) о повторном проведении экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту. Конечно в описанной Вами ситуации, где речь видимо идет о механической асфиксии, если смерть наступила именно по этой причине и на теле потерпевшего не имеется иных повреждений, что-либо доказать будет сложно. Одним из важных моментов при расследовании такой категории уголовных дел, наряду с осмотром трупа и заключением СМЭ, является первичный осмотр места происшествия и если он проведен безграмотно, то есть не зафиксированы следы, указывающие на насильственный характер смерти (следы борьбы, расстояние от места фиксации веревки до пола и т.п.) то в последующем восстановить фактическую картину происшествия возможно только путем проведения следственного эксперимента. Вообще я рекомендовал бы в данной ситуации обратиться за оказанием юридической помощи к адвокату. Так как консультация, консультацией, но тактика осуществления зашиты зависит напрямую от конкретных обстоятельств дела и процессуальной ситуации. С уважением!
Морозов Р.
Добрый день !Вам нужен адвокат специализирующейся в этой области.По своей практике могу рекомендовать благотворительный фонд "Фонд матери" Телефон для индивидуальных обращений: (495) 606-05-81 (тел./факс) с 9 до 21 часа. (Приём осуществляется юристами фонда строго по предварительной записи!).Удачи!