Как можно доказать явное убийство рядового солдата в армии?

Как можно доказать явное убийство рядового солдата в армии? В самой части, труп скрывали целый месяц в подвале, теперь руководству выгодно чтобы это был суицид, потому, что следы насильственной смерти найти трудно.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга! Даже при таком сроке после момента наступления смерти доказать ее насильственный характер возможно. Если заключение СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) дает вывод о не насильственном характере смерти, необходимо настаивать (путем написания ходатайств и жалоб в прокуратуру и в суд) о повторном проведении экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту. Конечно в описанной Вами ситуации, где речь видимо идет о механической асфиксии, если смерть наступила именно по этой причине и на теле потерпевшего не имеется иных повреждений, что-либо доказать будет сложно. Одним из важных моментов при расследовании такой категории уголовных дел, наряду с осмотром трупа и заключением СМЭ, является первичный осмотр места происшествия и если он проведен безграмотно, то есть не зафиксированы следы, указывающие на насильственный характер смерти (следы борьбы, расстояние от места фиксации веревки до пола и т.п.) то в последующем восстановить фактическую картину происшествия возможно только путем проведения следственного эксперимента. Вообще я рекомендовал бы в данной ситуации обратиться за оказанием юридической помощи к адвокату. Так как консультация, консультацией, но тактика осуществления зашиты зависит напрямую от конкретных обстоятельств дела и процессуальной ситуации. С уважением!

Морозов Р.

Здравствуйте, Роман Валентинович. Очень благодарна Вам за ответ. Мы очень надеемся на правильную СМЭ.

Добрый день !Вам нужен адвокат специализирующейся в этой области.По своей практике могу рекомендовать благотворительный фонд "Фонд матери" Телефон для индивидуальных обращений: (495) 606-05-81 (тел./факс) с 9 до 21 часа. (Приём осуществляется юристами фонда строго по предварительной записи!).Удачи!