Как заменить водительское удостоверение в Самаре - процедура и требования наркодиспансера

Я из Самары. Мне нужно заменить водительское удостоверение в связи с окончанием их срока действия. Для этого мне необходимо сделать справку и посетить нарколога в государственном (!) наркодиспансере. 1. Установлен ли законом регламент прохождения данной процедуры, а именно как берут анализы? Слюна? Моча? Кровь? Собеседование+осмотр? 2. Анализы делают на месте или нужно ждать результатов? 3. И главное! Что будет если этот анализ покажет, что я курил марихуану? Меня могут поставить на учет автоматом в таком случае, или просто отпустят и не поставят штамп в справку? Что говорит законодательство по этому вопросу?
Лучший ответ

Справка выдается о том, что вы не состоите на наркологическом учете по месту жительства. Никаких анализов сдавать не требуется.

Наркологический учет – это регистрация в наркологическом диспансере по месту жительства.

На диспансерный учет ставятся лица с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости. Сроки диспансерного учета – 3 года для алкогольнозависимых и 5 лет для наркозависимых.

Врач-нарколог принимает решения о постановке на учет. Определяет решение вопроса о постановке на учет в наркологических отделениях государственных больниц, заведующий отделением.

Регламента не существует, все определяется лечебным учреждением

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Анализы не нужны - будут проверять факты наблюдения согласно совместному приказу Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией".

Если не состоите на учёте, получите медицинское заключение об отсутствии препятствий в обмене ВУ.

Кандидат в водители может пройти медкомиссию в любом сертифицированном медицинском учреждении, которое имеет право производить профмедосмотры.

В зависимости от конкретного мед. учреждения осмотр нарколога и психиатра может проводиться либо на месте, либо в территориальном наркологическом и психоневрологическом центре. Нарколог и психиатр выдают заключение только после того, как «пробьют» кандидата по базе и убедятся, что он не состоит на учете. В спорных случаях вопрос о выдаче справки может быть решен индивидуально с привлечением других специалистов того же профиля. Не забывайте, что при прохождении нарколога возможна экспресс-проверка на наркотики и алкоголь.Что касается сроков проведения исследования, то анализ на наркотические вещества мочи самый быстрый – при помощи лакмусовых бумажек можно получить результат в течение 5-10 минут. В среднем длительность анализа составляет от 2 до 10 дней.

Задачей данных врачей-специалистов является установление наличия либо отсутствия противопоказаний для осуществления указанных видов деятельности. В частности, противопоказаниями являются:

- при медицинском освидетельствовании кандидатов в водители автомобилей (категории B): наличие пограничной умственной отсталости и задержки умственного развития; эпилепсии и синкопальных состояний; алкоголизма, наркомании, токсикомании (согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 23.09.2002));

Обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"