Муж погиб после производственной травмы, но предприятие отказывается оплачивать больничный лист и увольняет его задним числом
У мужа была производственная травма, после которой он попал в больницу и скончался. К сожалению, врачи не открыли больничный лист. Когда я к ним обратилась, они сказали, что история болезни находится на экспертизе и смогут открыть б/л после завершения экспертизы. Это займет 1,5-2 месяца. На предприятии мне ответили, что мужа увольняют, а то время, когда он находился в стационаре поставят как невыход на работу и задним числом оплачивать б/л не будут. Правы ли на предприятии отказывая в оплате б/л? Спасибо.
Оксана! Вашего мужа НЕВОЗМОЖНО уволить задним числом за ПРОГУЛ.Если это будет сделано ,обращайтесь в прокуратуру за защитой своих прав.Получите его трудовую книжку.Там должна стоять только одна запись" в связи с смертью".Удачи