Как поступить, если суд отказал пожилому человеку в получении муниципальной квартиры в собственность?

Вопрос №5977468 из г. Инта
опубликован 30.01.2015, 19:08

Пожилой человек поменял свою приватизированную 2-комнатную квартиру на однокомнатную муниципальную, квартиру получить в собственность не может, суд отказал, что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Признавать обмен недействительным через суд по ст.179 ГК РФ по новому иску в суд. И возвращать себе свою старую квартиру.

Иначе никак.

30.01.2015, 19:12

Такой обмен можно произвести только с собственником - муниципалитетом (ст.209 ГК РФ).

30.01.2015, 19:12

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, данный человек "расприватизировал" квартиру, находившуюся в его собственности, после чего произвел её обмен на другую муниципальную квартиру.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" это предусматривает.

Но также этим законом предусмотрено, что приватизация допускается только один раз, по чему ему и не разрешают повторную приватизацию.

Как указал коллега выше, ему действительно следует вселить в качестве члена семьи лицо (доверенное лицо), которое ранее правом на приватизацию не пользовалось. Данное лицо сможет приватизировать квартиру на себя, после чего переоформить её в собственность на первоначального владельца.

30.01.2015, 19:14

В соответствии с Законом "А приватизации жилищного фонда" бесплатно приватизировать квартиру гражданин может только один раз. Возможно по этой причине суд отказал вам в приватизации. Приходится догадываться.

Вы дали недостаточно информации для поставленного вопроса.

30.01.2015, 19:19

Согласно Закона о приватизации жилья человек может

получить бесплатно в порядке приватизации муниципальное жилье только один раз .

Ст. 209 ГК РФ - вообще не понятно как он смог сделать такой обмен.

Суд отказал по какому иску ? О признании за ним права собственности ?

Можете в суде признать данный обмен не законным на основании ст 179 ГК РФ .

Другой возможности вернуть свою собственность не вижу , или регистрироваться в данной квартире и жить по договору найма

30.01.2015, 19:45

ТОЛЬКО ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ПОМОЖЕТ! СДЕЛКА ПО СУТИ И НЕ СОСТОЯЛАСЬ ! ЛУЧШЕ НЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ И ОБРАЩАТЬСЯ В СУД!

30.01.2015, 20:54

Правильно отказал. Надо было правильно договор подписывать. вернее правильный договор подписывать а не то что ему подсунули.

31.01.2015, 08:29

Здравствуйте!Уточняю,иск был о признании жилья собственным,а не о приватизации,обмен был двух собственников-муниципалитета и собственника жилья,тем не менее суд отказал в передачи жилья в собственность.

30.01.2015, 19:36

Здравствуйте! Согласно Гл.30 ГК РФ сделка не могла состояться ВООБЩЕ.

30.01.2015, 19:38

Добрый день. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.01.2015, 19:39

Признавать обмен недействительным через суд по ст.179 ГК РФ по новому иску в суд. И возвращать себе свою старую квартиру.

Иначе никак.

Вы не тот иск подали.

Вам отказали в вашем иске правильно.

30.01.2015, 19:40

На основании главы 39 ГПК РФ можете обжаловать решение.

На основании ст. 178, 179 ГК РФ можно попробовать призать недействительной сделку по обмену.

ОБЗОР

ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СТАТЕЙ 178 И 179

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Перечень обстоятельств, заблуждение в отношении которых имеет существенное значение и может являться основанием для признания сделки недействительной, содержащийся в статье 178 ГК РФ, носит примерный характер.

3. Заблуждение относительно правовых последствий сделки не является основанием для признания ее недействительной по статье 178 ГК РФ.

4. Арбитражный суд отказывает в иске о признании сделки недействительной по статье 178 ГК РФ, если будет установлено, что при заключении сделки истец не заблуждался относительно обстоятельства, на которое он ссылается в обоснование своих исковых требований.

6. Наличие каких-либо иных возможностей защиты нарушенного права истца не исключает признание сделки недействительной при наличии оснований, предусмотренных статьями 178 и 179 ГК РФ.

7. Обман при совершении сделки (статья 179 ГК РФ) может выражаться в намеренном умолчании лица об обстоятельствах, о которых оно должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

8. Исковые требования о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом подлежат удовлетворению, если другая сторона по сделке знала или должна была знать об обмане. Такая осведомленность стороны сделки предполагается, если третье лицо, от которого исходил обман, было привлечено этой стороной для оказания содействия в совершении сделки.

9. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки.

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

12. Применение насилия, являющегося одним из оснований для признания сделки недействительной по статье 179 ГК РФ, может подтверждаться не только фактом наличия уголовного производства по соответствующему делу.

14. Арбитражный суд удовлетворил иск о признании сделки недействительной на основании статьи 179 ГК РФ и применении последствий ее недействительности, поскольку она была заключена не в результате самостоятельного свободного волеизъявления, а под влиянием угрозы, которая хотя и выражалась в возможности совершения правомерных действий, но была направлена на достижение правовых последствий, не желаемых потерпевшей стороной. Угроза осуществить право является основанием для признания сделки недействительной, если под влиянием этой угрозы сторона совершила сделку, не связанную с указанным правом.

30.01.2015, 19:41
Это лучший ответ

Подавайте иск о признании сделки недействительной , т.к. пожилого человека ввели в заблуждение заверив , что квартира будет передана ему в собственность , в действительности оказалось муниципальное жилье

.Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

30.01.2015, 19:58

Значит он был участником приватизации и поменял хоть и с собственником, но муниципальной властью, с которой согласился заключить договор соцнайма, а потому сделка законна и оснований для признания её недействительной не имеется.

Другое дело, если подать иск о признании недействительной по причине того, что он не мог осознавать свои действия, руководить ими или сделка под заблуждением и т.п.( ст.177, ст.178 ГК РФ), тогда можно пробовать.

02.02.2015, 07:18