Обоснован ли такой отказ и каким законодательным актом РФ определены эти сроки?
Я гражданка Украины. Временно проживаю в городе Тобольске (есть разрешение на временное проживание с 15.11.2005 г. до 15.11.2008 г.). Обратившись 20.06.2008 г. в УФМС по Тюменской области с заявлением и документами, необходимыми для получения гражданства РФ, получила отказ в их принятии, обоснованный тем, что документы для получения гражданства РФ надо было подать не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока временного проживания. Обоснован ли такой отказ и каким законодательным актом РФ определены эти сроки? Заранее благодарю за ответ.
Да, с недавних пор букву закона привели в соответствие с логикой. Это основание для отказа содержит Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»:
"10.2. Основанием для отказа в приеме заявления по вопросам гражданства также может являться:
истечение срока действия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего законное проживание на территории России, срок действия которого менее шести месяцев (статья 35 Федерального закона, пункт 5 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789)..."