Микрозайм, просрочка и угрозы - Как защититься и решить проблему?
Здравствуйте! Наверняка при выдаче микрозайма муж подписал договор.В договоре должны быть прописаны размеры штрафа и пени при нарушении сроков выплаты микрозайма.Проверьте, соответствуют ли они действительности.Если ваш муж потерял работу или имелись другие веские основания для просрочки, вы можете написать заявление в микрофинансовую организацию с объяснением причин просрочки платежа, приложите копии документов, подтверждающие ваши основания (в данном случае копия трудовой книжки с записью об увольнении). Далее, вносите в счет погашения долга ежемесячно хотя бы по 100-200 рублей, тогда суд не сможет признать вас злостным неплательщиком.
Представители микрофинансовых организаций не имеют право изымать имущество!!!Данной привилегией обладают только судебные приставы и только по решению суда!
При повторении подобных звонков, попросите представиться вам, назвать ФИО, должность, какую организацию представляет. Спокойно объясняете им ситуацию, на грубость не реагируйте, если будут хамить и угрожать, скажите, что обратитесь в суд.