Кто может претендовать на наследство, оставленное моим мужем, если я имею девичью фамилию?
Уважаемая Марина г. Краснодар !
Во-первых:
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Во-вторых:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- в первую нотариус обязана выделить супружескую долю вашего покойного мужа из совместно нажитого супружеского имущества, которая и должна быть включена в наследственную массу.
В-третьих:
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Поэтому исходя из выше изложенного:
- нетрудоспособные наследники вашего покойного мужа будут иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вашу дочь.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.01.2015г
Бывшая жена ни при каких обстоятельствах претендовать на наследство не может. Ребенок может претендовать только в том случае, если находился на иждивении или является нетрудоспособным.
Бывшая жена никакого отношения к наследству не имеет. Если сын от первого брака является несовершеннолетним или нетрудоспособным, то он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
бывшая супруга не будет наследовать, сын от первого брака, если не совершеннолетний будет иметь право на обязательную долю...вы наследником не будите...