Имеет ли право полиция забирать, человека на допрос без предъявления ему обвинения?
Имеет ли право полиция забирать, человека на допрос
без предъявления ему обвинения?
Здравствуйте. Задерживая и доставляя гражданина в отдел полиции, сотрудник полиции должен разъяснить в связи с чем, он это делает. В соответствии со ст.46, 47 УПК РФ, подозреваемый (обвиняемый), вправе знать в чем его подозревают или обвиняют. А согласно п.п.2 п.4 ст.5 Закона о полиции - "При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".
Добрый день. Для установления личности имеет право