LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.01.2015, 03:14

Ситуация - девушка собиралась украсть товар, но передумала - как правильно наказать?

Вопрос №5979860 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2015, 03:14
Произошла следующая ситуация: девушка собиралась украсть из магазина товар на сумму 200 рублей, повредила упаковку, оставила аларм в примерочной, но затем товар выложила на прилавок, оплатила свои покупки; призналась, что хотела украсть, но передумала, как за это наказывать и наказывать ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так она же добровольно отказалась от совершения противоправного деяния (в данном случае - мелкое хищение, ибо на кражу не тянет по стоимости), поэтому никакого наказания в данном случае быть не может, ввиду отсутствия состава правонарушения.

31.01.2015, 03:21

А она может пожаловаться? Её заставили оплатить товар в 5-ти кратном размере, она оплатила, не захотела раздувать из мухи слона

31.01.2015, 03:29

На что ей жаловаться? На то, что ей не дали украсть товар?

31.01.2015, 03:31

Нет, она его по собственной воле выложила, взяла такой же с ценниками и оплатила

31.01.2015, 03:34

Ну вот, значит, имел место добровольный отказ от противоправного деяния. Наказывать не за что. И жаловаться тоже.

31.01.2015, 03:49