Самара, 31.01.2015, 08:08

Займ в ООО Деньги Будут - Невыполнение договора и небытовые начисления процентов - возможно ли подать в суд?

Вопрос №5980294 из г. Самара
опубликован 31.01.2015, 08:08
Срочно нужны были деньги, взял займ в ООО Деньги Будут 10000 руб на 1 месяц, по договору должен был произвести два платежа по 8600 руб. Первый платеж внес вовремя, а потом возникли проблемы, и пошла просрочка. Платить не переставал, на данный момент мною оплачено уже 17000 руб, но МФО требует еще 27000, причем никто не может грамотно объяснить, за что начислен такой долг. Вопрос: Могу ли я подать в суд для расторжения договора и прекращения начисления процентов, а в идеале признания сделки кабальной и пересчета процентов согласно ставке рефинансирования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вам придется сразу погасить весь долг.

Не платите вообще, ждите когда Банк подаст иск в суд о взыскании долга, а в суде попросите снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ , а после того как решение вступит в законную силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки

31.01.2015, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, расторгайте договор через суд

31.01.2015, 08:11

Спасибо за ответы!

МФО не будет подавать в суд (они сами так сказали), передадут коллекторам. Понимаю, что коллекторы по большому счету ничего мне сделать не могут, но зачастую они работают вне рамок правового поля, а это звонки и письма домой, друзьям, родственникам, на работу и т.д., плюс разрисованные двери и т.п. В общем, нервотрепка, поэтому хочу решить вопрос в судебном порядке. Могу ли я рассчитывать на пересчет процентов?

31.01.2015, 08:18

Можете, напишите заявление в суд, руководствуясь ст. 333 ГПК РФ

31.01.2015, 08:19