Как разделить имущество после развода, если квартира оформлена на мужа

23.01.15 состоялся развод. Имущество не разделено. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа, прописаны вдвоем, в квартире живу я одна, за квартиру плачу я частично (50 % постоянной платы + вода, газ, свет-по счетчикам). Муж квартиру делить не хочет, платить не хочет. Совместных детей нет. Я боюсь остаться без жилья и могут ли ко мне применить какие-либо санкции ЖКХ за долги по квартире? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Доброе утро.если квартира оформлена на мужа,а вы там просто зарегистрированы,вам неодходимо подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.после вынесения решения суда,и вступления его в законную силу Вам будет необходимо обратиться в регпалату и Вам выдадут св-во о праве собственности на 1/2 доли кв.

Однако тут тоже есть свои подводные камни,на какие денежные средства покупалась данная квартира?

Спасибо за ответ!

Подавайте в суд иск о разделе лицевого счета и финансовых платежей и платите только за себя. Выселить из квартиры Вас нельзя, Вы - совладелец.

1/2 доли квартиры Вам принадлежит по закону. Если будет долг за ЖКХ, то ТЭК может обратиться в суд.

Обращайтесь в суд с иском о разделе.