Наследование квартиры - кто имеет право наследство и что делать с оригиналами документов
У моего мужа на днях, умер дед, за четыре месяца до этого умерла бабушка, бабушка являлась моему мужу родной по линии отца, у мужа так же есть еще младший брат и младшая сестра. Дед отцу моего мужа являлся отчимом (ОТЕЦ УМЕР ГОДОМ РАНЕЕ). Квартира, в которой жили бабушка, и дедушка была приватизирована и принадлежала им поровну: ½ деда, ½ бабушки. После смерти бабушки, дедушка не успел вступить в наследство и умер.
У деда есть вроде родная дочь, но она неизвестно где, и не даем о себе знать. Осталось трое внуков по линии бабушки.
Так же состоялся разговор среднего брата с нотариусом о вступлении в наследство, где нотариус сообщил, что наследницей первой очереди является дочь деда, а если ее не найдут, то внуки не имеют права на наследство и квартира отойдет в собственность государства (намекнув на то, что отчим не усыновлял отца (ОТЧИМ С БАБУШКОЙ БЫЛИ В БРАКЕ С 13-ЛЕТИЯ ОТЦА).
Нотариус оставил у себя оригиналы документов: Свидетельство о смерти бабушки и свидетельство о смерти дедушки, и отказывается из отдавать внукам.
Имеют ли внуки право наследования по закону, какой-то там очереди?
Имеет ли право нотариус право оставлять у себя оригиналы и отказывать в возвращении?
Лучший ответ
Дубликаты свидетельств о смерти Вы можете получить всегда, отдел ЗАГСа по регистрации смерти находится по адрес: г. Саратов, ул. Киселева, 7
Что касаемо нотариуса, пишите заявление о вступлении в наследство на долю дедушки и бабушке, откажет в суд с иском. Устные переговоры к "делу не пришьешь" по крайней мере обязательно вступайте в наследство на долю бабушки, что бы срок не пропустить.