Если заключен договор транспортной экспедиции между Россией и Казахстаном

Если заключен договор транспортной экспедиции между Россией и Казахстаном, где данная деятельноссь осуществляется с России в казахстан, по законодательству какой страны будут рассматриваться вознимкшие споры т.е. в какой станее.
Лучший ответ

В этом случае действуют следующие правила.

Форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны экспедитора - в договоре транспортной экспедиции. (ст.ст. 1209-1211 ГК РФ). Другими словами, если экспедитором является российская организация, то применяется российское право.