Обманутый вкладчик банка хочет восстановить законность и справедливость через суд
Для начала Вам надо получить письменный ответ с АСВ, без него в суд нет смыслв идти. Из письменного ответа будет видно какие суммы внесенные в банк не подтверждаются. Разобраться почему неподтверждаются, если это хищения надо заходить через уголовку в руководству банка. Дело не простое, разберитесь вы хотите заставить АСВ внести оспариваеме суммы в выплаты или взыскать оставшуюся сумму с банка лишившегося лицензии а это уже попроцедурам банкротства.
Взыскать с банка агента - ------ СУмму утраченного вклада.
УДАЧИ ВАМ
Действительно сначала надо получить письменный отказ АСВ. Для этого надо написать заявление о несогласии с размером страхового возмещения через банк-агент.
Когда придет ответ, Вы увидите, что оснований для внесения изменений в реестр обязательств банка перед вкладчиками АСВ не видит (других писем они не пишут).
После этого обращайтесь в суд.
Здравствуйте.
При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.
Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.
1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:
- Работает временная администрация.
- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.
В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.
2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.
1. Госпошлина от цены иска.
2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.
Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.
Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.
Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...
Самое главное:
1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.
2. Сохранить документы.
3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.