До апреля 2006 г. с женой совместно жили в г.Мурманске и обустраивали квартиру в г.Москва.
В браке приобрели квартиру и оформили на жену. В начале 1998 г. оформили фиктивный развод: со слов жены - её и двоих детей не регистрировали на приобретённой жил. пл. в Москве. До апреля 2006 г. с женой совместно жили в г.Мурманске и обустраивали квартиру в г.Москва. Дети там прописаны, но не живут. Сохранилось ли у меня право на часть купленной квартиры? И какие документы для этого необходимы? Хотя у меня их и нет: ведь не думал, что так получится.
Уважаемый Сергей! Данная квартира поступила в общую совместную собственность (если сделка была возмездная). Срок давности для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества – три года, однако он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (например, попытка жена продать квартиру). Поэтому полагаю, что сейчас Вы имеете право предъявить иск о разделе данной квартиры как совместно нажитого имущества.
С уважением